Lot n° 1069

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 1 390 €
Le Bourru bienfaisant, comédie en trois actes et en prose. Paris, imprimé par Simon & fils pour veuve Duchesne, 1771. In-8 (193 x 119 mm) de VI, 106 pp.; veau fauve, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
Édition originale de la première pièce de Goldoni rédigée en français.
« En 1770, Goldoni s'attelle à un projet bien plus hardi: écrire une pièce en français pour la proposer à la Comédie-Française. Avant même son arrivée en France, il avait pu admirer l'art des acteurs français lors d'une de leurs représentations à la cour de Parme en 1756. Goldoni réussit avec Le Bourru bienfaisant, comédie en trois actes et en prose écrite en français, l'entreprise la plus téméraire de sa carrière. (...) Reçue à l'unanimité, la pièce est jouée triomphalement sur le Théâtre-Français le 4 novembre 1771 et le lendemain à Fontainebleau. Voltaire le premier salue la première pièce d'un étranger très purement écrite en français et jouée sur la scène nationale » (lacomediefrancaise.fr).
[Relié avec 4 autres pièces:]
- BARTHE. La Mère jalouse. Paris; veuve Duchesne, 1772. 104 pp.
- CHAMPFORT. Le Marchand de Smyrne, comédie en un acte, et en prose. Paris, Delalain, 1770.
38 pp., 1 f.n.ch. d'approbation (par Sartine).
- SAUVIGNY. Le Persifleur, comédie en trois actes et en vers. Paris, Delalain, 1771. XV, 76 pp.
- MARSOLLIER. Le Connoisseur, comédie de société, en trois actes et en prose. Paris, Valade, 1771. 72 pp.
Beau recueil de 5 pièces de théâtre, jouées à la comédie française entre 1770 et 1771.
Reliure un peu frottée.
Provenance: Fürstlich Starhembergsche Bibliothek (cachet humide).