Lot n° 1066

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 4 044 €
Mademoiselle de Maupin. Double amour. Paris, Eugène Renduel, 1835-1836.
2 volumes in-8 (206 x 127 mm) de 351 pp. pour le volume I; 356 pp. pour le volume II; demiveau cerise, dos à nerfs (reliure de l'époque).
Édition originale. Elle est peu commune, moins encore en reliure de l'époque.
“Cet ouvrage capital est peut-être le plus rare des romantiques en bel état ”, dit Carteret.
Ouvrage fameux dont la longue préface, datée de mai 1834, a valeur de manifeste littéraire du romantisme.
Certaines préfaces sont plus célèbres que les livres qu'elles accompagnent. Deux d'entre elles furent des jalons essentiels du romantisme au point de "dévorer le livre qu'elles ouvrent en fanfare ", selon le mot de S. Guégan: d'une part celle de Cromwell (1827) et, d'autre part, celle-ci en tête de
Mademoiselle de Maupin, en 76 pages.
Petites usures à la reliure, sinon bel exemplaire bien conservé.
Carteret, I, p. 322 ("Cet ouvrage capital est peut-être le plus rare des romantiques en bel état”); Clouzot, p. 70 ("extrêmement rare");
Vicaire, III, 886-887.