Lot n° 1065

GARNIER, Charles Georges Thomas, traducteur.

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 6 572 €
Voyages imaginaires, songes, visions, et romans cabalistiques. Ornés de figures.
Amsterdam et se trouve à Paris, 1787-1789.
39 volumes in-8 (193 x 119 mm); 79 planches gravées sur cuivre d'après Marillier; demi-veau rouge à coins, chiffre de la tsarine Maria-Féodorovna 'MF' couronné au dos lisse orné, tranches jaunes (reliure russe de l'époque).
Première édition et série complète de cette célèbre collection comportant plus de 30 textes de voyages utopiques. Compilée par Charles-Georges-Thomas Garnier, on y retrouve tous les textes classiques internationaux de l'époque par Defoe, Swift, Mercier, Berington, etc.
Premier tirage de la belle illustration de Marillier: 79 figures gravées sur cuivre par Berthet,
Borgnet, Croutelle, Delignon, Delvaux, Langlois, Delaunay etc.
Le dernier volume contient un index des pièces contenues dans les 36 premiers volumes.
Bon exemplaire malgré quelques petits défauts; dos légèrement passés. Collation sur demande
Provenance: Maria-Féodorovna (monogramme au dos, ex-libris de la bibliothèque Tsarskoje-Sélo).
Gove, The Imaginary voyage in prose fiction, pp. 27-63; Cohen-de Ricci, 1050 (indique seulement 70 planches); Brunet, V, 1381.