Lot n° 1011

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 948 €
Recherches et considérations médicales sur les vêtements des hommes particulièrement sur les culotes. Seconde édition, augmentée de notes critiques, historiques, et ornée de gravures. Paris, imprimerie d'A. Aubry, An XI - 1803.
In-8 (208 x 125 mm) de 1 f.n.ch., XIV, 92 pp., 4 planches gravées; cartonnage beige à la bradel, dos lisse (reliure de l'époque).
Première édition illustrée de la thèse médicale de Clairian. Les gravures montrent différentes culottes d'homme avec des détails pour leur confection.
Le texte donne aussi un aperçu historique des sous-vêtements, et ne manque pas de détails cocasses.
« Plusieurs voyageurs prétendent avoir remarqué que les peuples qui ne portent pas de culotes, ont les organes de la génération plus développés que ceux qui en font usage: on en dit autant des boulangers de Paris » (p. 41).
Bel exemplaire à grandes marges.
Provenance: bibliothèque Borluut de Noortdonck (ex-libris).
Manque à Quérard, Brunet, Colas, et d'autres bibliographies consultées.