Lot n° 1010

CICERON, Marcus Tullius.

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 3 539 €
Orationum pars I [-III]. Venise, Paul Manuce, 1562.
3 volumes in-12 (147 x 95 mm) de 348 ff.ch. pour le volume I; 312 ff.ch. pour le volume II; 296 ff.ch. pour le volume III; maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes, doublures de maroquin rouge serties d'une roulette dorée, tranches dorées sur marbrure (reliure du XVIIe siècle).
Septième édition aldine des Oraisons de Cicéron.
Chaque titre et chaque dernier feuillet portent l'ancre aldine.
Dos légèrement passés, coins légèrement émoussés.
Bel exemplaire réglé en rouge, conservé dans une luxueuse reliure doublée.
Renouard, Alde, 187:4; Ahmanson-Murphy, 665; Adams, C-1862.