Lot n° 1009

CICERON, Marcus Tullius.

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 7 330 €
Officiorum libri tres: Cato Maior, vel de Senectute: Laelius, vel de Amicitia:
Addita sunt in extremo opere variae lectiones è libris manuscriptis, et ex ingenio.
Venise, Paul Manuce, 1545.
In-8 (157 x 91 mm) de 2 ff.n.ch., 125 ff.ch., 3 ff.n.ch. (le dernier avec colophon au recto et ancre aldine au verso); maroquin brun, plats ornés d'une grande plaque centrale dans un double filet doré d'encadrement, fleurons d'angle, dos lisse orné, tranches dorées, titre à l'encre sur la coupe (reliure italienne de l'époque).
Seconde édition donnée par Paul Manuce. Elle est dédiée à Bénédict Ramberto de Venise, homme de lettres très estimé par l'imprimeur. « Le peu d'écrits qu'a laissé Ramberto justifient les éloges que lui donne P. Manuce » (Renouard).
Bel exemplaire conservé dans sa première reliure italienne.
Dos et coins habilement restaurés.
Provenance: ancienne inscription italienne sur la garde - Passage en vente publique en 1970 (acquis par Maggs).
Ahmanson-Murphy, 323; Renouard, Alde, 131: 7; Adams, C-1750.