Lot n° 121

MORIN Louis. Les Dimanches parisiens. Paris, L. Conquet, 1898 ; in-8, reliure de l'époque maroquin tête-de-nègre, le plat supérieur orné d'une composition florale modelée et peinte, doublures et gardes de soie moirée marron, couverture et dos, étui (É Carayon).

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 822 €

Édition originale, ornée de 41 EAUX-FORTES ORIGINALES D'AUGUSTE LEPÈRE ainsi que de lettrines ornementées gravées sur bois et tirées en bistre. Lepère a remarquablement traduit dans ses compositions l'animation de la rue parisienne de
la Belle Époque.
Tirage à 250 exemplaires sur papier vélin du Marais.

LA RELIURE EN CUIR CISELÉ, MODELÉ ET PEINT D'ÉMILE CARAYON EST PARFAITEMENT APPROPRIÉE AU LIVRE.