Lot n° 117

JONSON Benjamin dit Ben. Volpone. Berlin, Bruno Cassirer, 1910 ; grand in-4, reliure d'éditeur percaline brune, décor doré

Estimation : 800 EUR
Adjudication : Invendu
couvrant le plat supérieur.

Réédition très soignée de l'édition anglaise de 1898.
Illustrations d'Aubrey Beardsley comprenant un frontispice, une vignette, 5 initiales décorées dans le goût ancien et le décor de la reliure. Beardsley mourut avant l'achèvement de cette illustration.
Édition de luxe tirée à 650 exemplaires. Dans celui-ci les illustrations sont en deux états : dans le texte ; agrandies hors texte sur
papier du Japon. Le beau et fragile cartonnage doté d'un important décor doré d'après Beardsley est intact.