Lot n° 115

HUGO Victor. Notre-Dame de Paris. Nouvelle édition illustrée. Paris, E. Hugues, [1876-1877] ; grand in-8, reliure de l'époque

Estimation : 3 000 EUR
Adjudication : 7 361 €
demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, étui.

Édition ornée de bois de réemploi de l'édition Perrotin de 1844. Il s'y ajoute de nouvelles compositions également gravées sur
bois d'après Raffet, Viollet-le-Duc, Chifflart, D. Vierge et Victor Hugo lui-même.

ENVOI AUTOGRAPHE DE VICTOR HUGO À JULIETTE DROUET SUR LE FAUX-TITRE : « à vos pieds, ce livre, sous vos pieds l'auteur V. ».
De la bibliothèque Pierre Duché (catalogue Victor Hugo, 1972, n° 39), qui avait acquis de l'héritier de Juliette, Louis Koch, une
grande partie des livres que le poète avait offerts à son amie.