Lot n° 112

HISTOIRE DES QUATRE FILS AYMON, très nobles et très vaillans chevaliers. Paris, H. Launette, 1883 ; in-4, reliure de l'époque maroquin noir, composition incisée, repoussée et peinte sur le plat supérieur, dos à nerfs prolongés, doublures et gardes de soie brochée, couverture et dos, étui (Marius Michel).

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : 3 435 €

L'ILLUSTRATION D'EUGÈNE GRASSET MARQUE UNE DATE DANS L'HISTOIRE DU LIVRE. Chaque page est ornée, en de larges encadrements, de compositions en couleurs tirées en chromotypogravure, procédé de gravure photographique inventé par Charles Gillot et employé ici pour la première fois. Quant au style de Grasset, très nouveau lui aussi, il combine des
influences médiévales, japonaises et même dit-on « celtiques ».
Un des 100 exemplaires sur papier de Chine. Insérée dans l'exemplaire UNE GRANDE AQUARELLE ORIGINALE D'EUGÈNE GRASSET DATÉE 1910, DÉDICACÉE ET SIGNÉE à A. (nom découpé) : deux chevaliers descendus de cheval combattent à l'épée.

UNE BELLE COMPOSITION INCISÉE, REPOUSSÉE ET PEINTE ORNÉ LE PLAT SUPÉRIEUR DE LA RELIURE DE MARIUS MICHEL.