Lot n° 56

MELA Pomponius. [De situ orbis]. Julius Solinus [Polyhistor]. Itinerarium Antonini Aug. Vibius Sequester [De

Estimation : 1 000 EUR
Adjudication : 920 €
fluminibus,etc.]. P. Victor. De regionibus urbis Romæ. Dionysus Afer, De situ orbis Venise, « in ædibus Aldi et Andreæ Soceri », octobre 1518 ; in-8 de 233 ff., [3] ff., (les ff. 128 et 235 blancs), reliure ancienne vélin souple à recouvrement, traces d'attaches, tranches bleues.

Seule édition aldine de ces géographes. Pomponius Mela qui vivait au tout début de notre ère est le plus ancien géographe
romain connu. Ancre des Alde en tête et à la fin.