Lot n° 51

MALO Charles. Rose à douze feuilles. Femmes & fleurs. Petites photographies badines. Paris, Achille Faure, [1863] ; in-16 de

Estimation : 500 EUR
Adjudication : 613 €
[2] ff., IV p., 188 p., reliure du Second Empire maroquin vert et plats entièrement ornés de médaillons fleuris dorés, dos à nerfs
orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées.

Édition originale. Un des 22 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande.

RAVISSANTE RELIURE DÉCORÉE DANS LE STYLE DE CAPÉ.