Lot n° 83.B

GUIDES FRANÇAIS, ESPAGNOL ET JAPONAIS DE VOYAGES EN ESPAGNE. Anonyme.

Estimation : 200 - 250 EUR
MADRID ou Observations sur les m?urs et usages des espagnols au commencement du XIXè siècle.. Paris, chez Pillet ainé, 1825. Deux tomes en 1 volume in-8°. Demi-veau havane, dos lisse orné (reliure de l’époque) petit accroc à la coiffe supérieure. 308 pp./306 pp. plus tables. Gravures, vignettes et plan remplié de Madrid.. Le combat de taureaux (p.70 du tome I). Palau, 146562. Fouché-Delbosc 297. Pertus, 29.. Joint : FERNANDEZ DE LOS RIOS (A.) Guia de Madrid. Manual del madrileño y del forastero.. Madrid, officinas de la illustracion española y americana. 1876. Contiene mas de 150 vistas y otros grabados, 10 planos parciales en negro y tres de Madrid al cromo. In-8°, peine basane racinée de l’époque, dos lisse orné (reliure espagnole) 813 pp. et 1 ff. p.243 déchrée sans manque et un cahier détaché. Qq.rouss.. Première édition (Palau, 89667). Description de la Plaza de toros avec deux illustrations (intérieur et extérieur des arènes) pp.578-595.. Joint : ANONYME. Guide japonais (en chinois) de voyages en Europe (Espagne, Italie, France, Pays bas). Tokyo (?), vers 1890 petit in-4° imprimé sur papier de riz. Douze illustrations (dont une double planche de corrida dans les arènes de Séville) et une carte de France rempliée. Reliure cartonnée noire cousue « à la chinoise ». Très rare.. Il s’agit du tome V d’un livre de voyage en Europe à l’usage des japonais lettrés qui lisaient le chinois à la fin du XIX ème siècle..