Lot n° 81

Lot / Livres XXe. TALON (Jean Louis).

Estimation : 120 - 150 EUR
La Marquesita. Roman de m?urs espagnolesParis, Éditions de la Revue blanche, [1902]. In-12 (316 pp.), broché, couverture illustrée d'un dessin en couleurs, bon exemplaire.. Édition originale, exemplaire non justifié sur Vélin du Marais (destiné à l'auteur pour ses dons en sp). Contient au chap. I "Rafaelito" et au chap. V « Les toréadors ». Pertus n°1 p.472.. FERRUS (Maurice). La Corrida à travers les âges à Bordeaux et dans le Sud Ouest. Delmas, 1925. Plaquette in-12 de 16 pp. Première édition, Pertus 206. CONRAD (Barnaby). Le Matador. Paris, Gallimard, 1953. In-12, broché. Pertus 137.. EPARVIER (Jean). Les Nouvelles arènes sanglantes. André Martel, 1953. In-12, br. Pertus p.193.. DIAZ CAÑABATE Le Monde Magique des toreros. 1955. In-12, broché. Ex n°16/30 sur alfa. Pertus 1 p.168.. LESTIE (G.). Règles et secrets de la corrida. Mont de Marsan, Jean Lacoste, 1956. Broché, bel envoi. Pertus 314.. REYNIER (Jean de). Toros et Pesetas. France Empire, 1956. In-8 broché, couv. ill.Pertus 1 p.425.. DIAZ-CANABATE (Antonio). Au coeur de la corrida. Flammarion 1957, in-12, br. Pertus 2, p.168.. VIDAL (Fernand). Toreros de Ayer (Anthologie). Béziers, Sodiep, 1962. In-12 br., couv. Ill. Pertus 504.. POPELIN (Claude). La Corrida vue des coulisses. La Table ronde, 1964. In-12 br., couv. Ill. Pertus 2 p.409.. VEILLETET (Pierre), FLANET (Véronique). Le Peuple du Toro, nombreuses collaborations dont celles de Michel del Castillo, Jacques Durand, Jean Lacouture, Tio Pepe etc… Paris, Hermé, 1986. In-4, cart édit. couv. Ill. Pertus 397.. CHAVES NOGALES (Manuel). Juan Belmonte matador de taureaux. Lagrasse, Verdier, 1990. In-12, br.Pertus 3 p.122.. PLUMETA. La Tauromachie moderne. Nîmes, Lacour, 1990. In-8, br., couv. Ill; Pertus 406.. MOLES (Manuel). El nuevo reglamento y la ley taurina. Epsilon, 1992. Broché.. COUPRY (François), CLEMENT (Catherine). Torero d'Or. Laffont, 1992. In-8, br., couv. éditeur. Pertus 142.. ZUMBIEHL (François). Le Calife (Manolete). Marval, 1995. In-12, couv. Cart. Pertus 4 p. 524.. THOMASSET (René). Drôle de Corrida. Baudinière, 1954. Bel envoi et ill. de l’auteur. Pertus 2 p. 478.. DARD (Patrice). Les Nouvelles aventures de San Antonio. Corrida pour une vache folle. Fayard, 2002. du sous-Frédéric Dard ! Pertus 152.. TERRES TAURINES. Eté 2005. In-8, couv. ill. -Terres Taurines. Juillet 2008. Consacré en grande partie à Jose Tomas.Terres taurines, Juillet 2009 : Ponce, Espla etc…non cité par Pertus.. ROUMENGOU (Marc). Les Chutes des taureaux de combat. Massy, 1973. In-8, broché. Pertus, 436.. BERGAMIN (José). Le Toreo, question palpitanteTraduit de l'espagnol & présenté par Yves Rouillière. Saint-Sulpice-La-Pointe, Les Fondeurs de Briques, 2012. In-12 (284 pp, 2. ff.), broché. Première édition, de la traduction de cette réunion d’articles.. LEA (Tom). La Corrida de la peur. The Brave Bulls. Traduit de l'américain par Michel Chrestien. Paris, Éditions du Scorpion, [1952]. In-12 (290 pp., 1f.) broché, couverture rempliée illustrée d'un dessin taurin en couleurs par Bremet. Pertus, 305.. Édition originale de la traduction française, Pertus p. 305.. SERGE. Gitanes et toreros. Paris, Baudinière, [1952]. In-12 broché. 84 dessins inédits et couverture en couleurs de l'auteur. Pertus, 459..