Lot n° 78

Estimation : 250 - 350 EUR
Curieux voyage de Polichinelle. Paris, Magnin, Blanchard et Cie, Librairie Louis Janet, Imp. Godard, [ca 1850]. In-4 oblong, cartonnage éditeur percaline verte.. Suite de 20 lithographies en noir et en couleurs (pour les 2 premières) signées Albert [Chereau], racontant l'histoire de Polichinelle qui décide de partir en voyage avec son compagnon Jeannot pour apprendre la géographie. Contient une scène de corrida. Pertus p. 294. Rarissime.. Joint : LAPEYROUSE. LE PETIT LAPEYROUSE.. Paris, Marcilly, typographie de Pinard, [ca 1820].. Un volume in-16° oblong (1ff, VIII -136pp, + 6pl.), plein cartonnage romantique de l'éditeur.. Titre illustré d’ une grande vignette représentant des personnages sur le pont d'un navire. 6 jolies planches hors-texte, dont une planche tauromachique, et on trouve pp77-80 une description des corridas péruviennes de Lima.Non cité par Pertus.Rare. Gumuchian (Planche 262) signale un exemplaire en couleurs..