Lot n° 49

MONTHERLANT (Henry de).

Estimation : 150 - 200 EUR
Les Bestiaires. Paris, Bernard Grasset, 1926. In-4 (298 pp., 2ff.), broché, chemise. Édition originale, précédée d'une lettre à Gaston Doumergue, au format réimposé in-4 Tellière, un des 66 Japon, second papier après 10 exemplaires sur Chine, Joint : MONTHERLANT (Henri de). - Les Bestiaires. Paris, Grasset, 1926. In-12, broché. Édition originale, exemplaire du service de presse avec un envoi autographe de l'auteur à Jean Nesmy, auteur limousin. Pertus 360.