Lot n° 47

PARTITIONS MUSICALES.

Estimation : 150 - 200 EUR
- Serenades du torero, paroles de Théophile Gautier et musique d’Offenbach, in-folio de 3 ff., chez Gambogi à Paris (fin XIX ème), illustrée d'une litho en noir. - MELLER (Raquel) & PADILLA (José) & VALERIO (R.de). La femme du toréador. Paris - New York, Francis Salabert, 1925. In-folio de 4 pp. illustré en couleurs par R. de Valerio. - Picador the New Spanish one step by Horatio Nicholls. Plaquette in-folio illustrée en couleurs par R. de Valerio. 2 ff., Paris, Salabert, 1926. - La Feria suite espagnole, quatre mains, par P. Lacome. In-folio illustré d'une grande litho en noir. 31 pp., chez Enoch à Paris & Londres, 1953. - Maraquito, passo-doble flamenco para piano por J. Moro. In-folio de 2 pp., Romero Agromayor, Buenos Aires, cinquième édition illustrée d'une lithographie en couleurs. El Paseo, marche espagnole, paso doble pour piano par Georges Razigade, In-folio de 4 pp., Razigade à Bordeaux,1920, couverture illustrée d'une grande litho en rouge. La Corrida regia. Paso-doble torero por C. Worsley. In-folio de 4 pp., Vidal Llimona y Boceta à Madrid, 1906, couverture illustrée d'une belle litho en couleurs. Viva el toreo marcha taurina de H. de Anduaga, mention de 2e édition. In-folio, 5 pp., en feuillets, Société anonyme d'édition chorégraphiques à Paris, couverture illustrée d'une lithographie signée Pousthomis. Sangre torera de José Erviti. In-folio de 6 pp., Hawkes & son à Londres, 1896, couverture illustrée d'une litho en rouge. Les airs célèbres N°5, in-4, 4 ff., Juven à Paris, 1899, couverture rouge illustrée d'une vignette tauromachique gravée. La mort de Manolette, paroles de T. Luca de Tena & musique de Guerrero, in-4 de 2 ff. Garzon à Paris, 1951. - Guerrita de Isidor Fernandez al célebre matador Rafael Guerra. In-folio 5 pp. Pablo Martin à Madrid, illustrée d'une lithographie en noir avec un taureau et un portrait de Guerra signé Perea. - Le Toreador paroles de E. de Lonlay & musique de Ab. d’Adhémar. In-folio de 2 ff. Guérin à Paris. Illustrée d'une vignette tauromachique lithographiée. - Un ensemble de 10 plaquettes in-4 : Pepe Carmona, Capea le beau picador, Adios Manolete, La corrida, Olle torero, Manuel Marcial et la femme du toreador. Illustré d'une lithographie en noir signée P.H. Lobel. - Toreador, suite de valses de T. P. Royle. In-folio de 9 pp., Enoch & Costallat à Paris et Londres. Illustrée d'une lithographie en sanguine signée Deni. - Le Toreador de Carmen par Emile Copel. In-4 de 2 ff. Georges Poivilliers à Paris. Illustrée d'une lithographie en sanguine signée Donjean. - Torna a surriento de Curits. In-4 de 2 ff. F. Bideri à Naples, 1896. Illustrée d'une vignette en couleurs. un programme du grand gala tauromachique de Biarritz, annonçant la participation de Morenito de Tavalera, Parrita, el Vito et Conchita Cintron et contenant une notice biographique sur cette dernière. In-4 de 4 ff. parue aux environs de 1943.