Lot n° 509

.1942.. LIBRO: .(TEATRO-LITERATURA).. .SAINZ DE ROBLES:. .TEATRO ESPAÑOL. HISTORIA Y ANTOLOGIA (Desde el Siglo XIV al XIX).... Madrid: Ed. Aguilar, 1942-1943. 7 vol. en 8º menor. I: desde Rodrigo de Cota hasta Cervantes. 1107 p. + 10 lám. II: El...

Estimation : 110,00
Siglo de Oro Ciclo de Lope de Vega. 1160 p. + 10 lám. III: El Siglo de Oro Ciclo de Calderón. 1088 p. + 10 lám. IV: El Siglo de Oro Dramaturgos de Segundo Orden de los ciclos de Lope y de Calderón. 1216 p. + 10 lám. V: El Teatro Español del siglo XVIII. 1156 p. + 10 lám. VI: El teatro Español del Siglo XIX El Ciclo Romántico. 1282 p. + 10 lám. VII: El Teatro Español del siglo XIX Ciclo Realista La Zarzuela Española y el Género Chico. 1273 p. + 10 lám. Enc. plena piel, cortes pitntados.