Lot n° 432

.1838.. LIBRO: .(LITERATURA INGLESA).. .DICKENS, CHARLES:. .THE POSTHUMOUS PAPERS OF THE PICKWICK CLUB. WITH FORTY THREE ILLUSTRATIONS BY R. SEYMOUR AND PHIZ.. London: Chapman and Hall (Bradbury and Evans, printers), 1838. 8º mayor. XIV+ 609 p.+ 43...

Estimation : 1200,00
grabados. Anteportada grabada (´The Pickwick Papers by Charles Dickens´). PRIMERA EDICIÓN en formato libro de la primera novela del escritor inglés. Rasgadura restaurada en p. 197 y cerco de humedad de las pp. 74 a 78. Enc. en plena piel, nervios, florones en el lomo y en dorado título y autor, cortes pintados.