Lot n° 427

.1821.. LIBRO: .(LITERATURA).. .VALBUENA, BERNARDO DE :. .SIGLO DE ORO EN LAS SELVAS DE ERÍFILE.. Madrid: Imp. Ibarra, 1821. 1 h. + XVI + 240 p. [Más:] .ID.: GRANDEZA MEJICANA DEL DOCTOR... AL ILUSTRÍSIMO Y REVERENDÍSIMO DON FRAY GARCÍA DE...

Estimation : 260,00
MENDOZA Y ZÚÑIGA, ARZOBISPO DE MÉJICO, DEL CONSEJO DE S. M. .99 p. Enc. en un vol. en pasta española, tejuelo. Edición en buen papel. La última obra del volumen es la segunda edición de la obra, publicada primeramente en México en 1604 por Pedro Ocharte, prácticamentre inencontrable. El Siglo de oro es una colección de 12 églogas que se publicó por primera vez en Madrid en 1608. Palau 22339, CCPB 80893-8.