Lot n° 424

.1798.. LIBRO: .(ESCRITURA-CALIGRAFÍA).. .TORÍO DE LA RIVA, TORQUATO:. .ARTE DE ESCRIBIR POR REGLAS Y CON MUESTRAS SEGUN LA DOCTRINA DE LOS MEJORES. AUTORES ANTIGUOS y modernos, extrangeros y nacionales. Acompañado de unos principios de...

Estimation : 700,00
aritmética, gramática y ortografia Castellana.... Madrid: Imp. viuda de don Joaquin Ibarra, 1798. 4º mayor. Portada grabada + retrato del conde de Trastámara + XXVIII + 418 p.+ 1 h. + 58 lám. calcográficas dibujadas todas por Torío y grabadas por J. Asensio, Gangoiti, J. Castro, etc... P. 19-22 sueltas y con el margen exterior recortado; pequeña manchita de tinta; algunas lám. tostadas, intermitentes señales de óxido, rotura marginal en la lám. 9. Enc. en pasta española, rueda dorada en ambos planos, tejuelo, nervios, cantos; rozada, restos de tejuelo en papel. Palau 334355.