Lot n° 418

.1783.. LIBRO: .(LITERATURA).. .USSIEUX, M. D´:. .LES NOUVELLES FRANÇOISES.. Paris: Chez Nyon y Brunet, 1783. 3 vol. 8º mayor. Novelas cortas de unas 50 p. c. u, todas con portada propia y cada una adornada con un grabado fuera del texto y con...

Estimation : 100,00
bonitas cabeceras y culs-de-lamp grabados. Primera edición completa, con el tercer volumen que se añade a esta por primera vez. Los ilustradores son Binet, Desmaisons, Desrais y Martini, y los grabadores son Berthet, Gaucher, Giraud l´aîné, Hemery, Leroy, Martini y Madame Ponce. Tres vol. enc. en pasta española, con hilos dorados, cantos y cejas, doble tejuelo, cortes dorados. Exlibris de anterior poseedor.