Lot n° 415

.1777.. LIBRO: .(LITERATURA CLÁSICA).. .CICERÓN, MARCO TULIO:. .LOS OFICIOS DE CICERON, con los dialogos de la vejez, de la amistad, las paradoxas.... Madrid: Joachin Ibarra, 1777. 2 vol en 8º menor. I: 2 h. + XXIV +597 p. II: 2 h. + 423 p. Alguna...

Estimation : 350,00
manchita y mínimo subrallado a lápiz; p. 53 restaurada. Dos vol. enc. en pasta española, doble tejuelo y dorados en la lomera, cantos de las puntas en dorado; pequeño taladro en el cajo del vol I. Palau 54349: ´Traducción estimada...´.