Lot n° 411

.1757-1761.. LIBRO: .(LITERATURA).. .BOCCACE, JEAN:. .LE DECAMERON.. Londres: s. imp., 1757-1761. 5 vol. en 8º mayor. I: Portada con grabado + VIII + 320 p. y 22 grabados, incluido un retrato de Boccacio dibujado por Gravelot y grabado por L....

Estimation : 500,00
Lempereur. II: Frontis +292 p. + 22 grabados. III: Frontis + 203 p. + 22 grabados. IV: Frontis + 22 grabados. V: 269 p. + 22 grabados. Todos los grabados dibujados por Gravelot y grabados por L. Lempereur, J. Aliamet, Le Mire, Boucher, etc. Preciosas cabeceras y culs-de-lamp grabados. Al principio del primer volumen aparece una Vida de Jean Boccace escrita por Philippe-Matthieu. Amplios márgenes y bonita impresión. Aunque dice Londres, el texto está en francés impreso por Pierre Prault en París. Cinco vol. en pasta española, ha perdido los tejuelos, lomeras cujadas, ruedas doradas. Piel de la lomera del primer vol. quebradiza.