Lot n° 409

.1718.. LIBRO: .(LITERATURA CLÁSICA).. .ESOPO; BURMANO, PETRO [CURANTE]:. .PHAEDRI, AUG. LIBERTI, FABULARUM AESOPIARUM. LIBRI V. Cum integris commentariis.. Hagae-Comitum: Henricum Scheurleer, 1718. 8º mayor. 32 h. + 366 p. + 1 h. + 258 p. + 50 h....

Estimation : 120,00
[Error de paginación en las últimas p.]. Portada a dos tintas con xilografía tipográfica. Texto a dos columnas. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Enc. en pleno pergamino de época con superlibris en dorado en ambos planos, tejuelo, cortes pintados; rozada, cajo anterior ligeramente sesgado. Anotaciones manuscritas de anterior poseedor.