Lot n° 408

.1706.. LIBRO: .(DICCIONARIO-LENGUAS).. .STEVENS, JOHN:. .A NEW SPANISH AND ENGLISH DICTIONARY: COLLECTED FROM THE BEST SPANISH AUTHORS. BOTH ANCIENT AND MODERN.. London: Printed for George Sawbridge, 1706. Folio mayor. sin paginar, unas 600 h. a...

Estimation : 2000,00
tres columnas. Margen inferior de la portada restaurado. [Sigue:] .A NEW SPANISH GRAMMAR, WITH SOME REMARKS UPON SYNTAX. .Id. 70 p. Enc. en plena piel de época, nervios, tejuelo, lomera cuajada y cortes pintados, restarurada. PRIMERA EDICIÓN de este diccionario bilingüe que ve la luz de la mano de un capitán de navío que volvió a tierra firme por amor de las letras. Su trabajo culmina, mejora y amplía los que le precedieron en este campo y convierte esta pieza en imprescindible, pues tiene el valor añadido de proporcionar un catálogo con abundantes autores.