Lot n° 404

.1652.. LIBRO: .(LITERATURA CLÁSICA).. .SENECAE, L.ANNAEI:. .L´ANNAEI SENECAE PHILOSOPHI OPERA QUAE EXSTANT OMNIA: A IUSTO LIPSIO EMENDATA ET SCHOLIIS ILLUSTRATA.. Antverpiae: ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1652. Gran folio. 8 h. +...

Estimation : 220,00
XXXVI + 911 p. Ilustr.con 3 lám. calcográficas, portada grabada y con orla arquitectónica, frontis firmado por Corn Galle. Bellas cabeceras, capitales y culs de lampe xilografiadas. Obra que consta de todos los textos filosóficos y por pimera vez se separa el ´Otio aut secessu sapientis´ de la ´Vita Beata´, esta es la cuarta edición de este texto que además se aumentó con Excursus novi de L. Froidmont. Bella enc. original en pergamino a la romana, doble greca dorada en ambos planos, florones en las cuatro esquinas y gran escudo dorado central, lomo con niervos y hierros dorados; lligeramente rozada y con pequeña falta en la lomera. Palau 307631.