Lot n° 387

.1833.. LIBRO: .(SICOLOGÍA).. .TAYLOR, ISAAC:. .FANATICISM.. London: Holsworth and Ball, 1833. 8º mayor. VIII + 515 p. Enc. en plena piel, hilos dorados y trama de hierros secos en ambos planos, tejuelo, nervios, puntas rozadas. Exlibris de Aubrey...

Estimation : 100,00
Cartwright Edgcott. Edgcot house es una casa de campo del s. XVIII situada en el pueblo del mismo nombre, en Northamptonshire (Inglaterra) y permaneció en manos de la familia Cartwright hasta 1926.