Lot n° 367

.1635.. LIBRO: .(HUMANIDADES).. .TURMEDA, ANSELM:. .LIBRE COMPOST PER FRARE... AB LA ORACIO DE SANT MIQUEL. Y LO JORN DEL IUDICIM Y LA ORACIO DE S. ROCH, Y DE SANT SEBASTIA.. Barcelona: Imp. Sebastia y Iaume Matevat, 1635. 8º menor. 16 h., sin...

Estimation : 8000,00
numerar. Portada con marca de impresor xilográfica y un grabado xilográfico de Jesucristo en el juicio final. Enc. por BRUGALLA en plena piel, ruedas doradas en ambos planos, cantos y cejas, nervios, con dorados entre nervios, cortes dorados. Ex libris de anterior poseedor. Palau 342320, describe un ejemplar encuadernado por Brugalla, creemos que es este. Rarísima edición de estas oraciones del humanista Anselm Turmeda, en el verso de la portada consta que la obra fue escrita en Túnez, lo cual la sitúa al principio de su estancia en el país norte-africano pero antes de su conversión al Islam. Solo hemos hallado la referencia de Palau, no en Biblioteca Nacional ni CCPB; de hecho algunos han llegado a considerarla una edición fantasma, pues no se han visto ejemplares a la venta en muchos años.