Lot n° 341

.1866.. LIBRO: .(HISTORIA).. .MACAULAY, THOMAS BABINGTON:. .THE HISTORY OF ENGLAND FROM THE ACCESSION OF JAMES THE SECOND.. New York: Published by Hurd and Houghton, 1866. 8 vol. 8º mayor. I: X + 483 p., con un retrato del autor. II: 459 p. III: 446...

Estimation : 500,00
p. IV: 408 p. V: 547 p. VI: 429 p. VII: 484 p. VIII: 402 p. + 1 h. Algún vol. con leve cerco de humedad. Enc. en media piel, puntas, dorados en el lomo, tejuelo, cortes jaspeados, algo rozada y algún vol. ha perdido los tejuelos. Difícilmente se hallará en comercio la obra completa, como aquí.