Lot n° 334

.1780.. LIBRO: .(PALEOGRAFÍA).. .MERINO DE JESUCRISTO, ANDRÉS:. .ESCUELA PALEOGRAPHICA, Ó DE LEER LETRAS ANTIGUAS, DESDE LA ENTRADA DE LOS GODOS EN ESPAÑA, HASTA NUESTROS TIEMPOS.. Madrid: Imp. Juan Antonio Lozano, 1780. Folio. Frontis + 17 h. +...

Estimation : 750,00
442 p. Ilustr. con una viñeta calcográfica en la primera página, dibujada por el P. Andreas y grabada por Moreno Tejada, y 59 lám. con muestras de escritura, grabadas por Francisco Assensio, Josef Assensio, Mansilla y Moreno de Tejada, en el texto. Intermitente cerco de humedad. Enc. en media piel, cortes pintados; cantos rozados. Primera edición. El P. Andrés Merino de Jesucristo nació en 1730 en Elciego (Álava). En 1758 tomó el hábito calasancio en las Escuelas Pías de San Fernando de Madrid. El P. Merino trabajó en asuntos pedagógicos, lingüísticos y religiosos, pero donde más sobresalió fue en el campo de la paleografía. Su perfecto conocimiento del latín, griego y árabe le llevaron a la realización de trabajos lingüísticos muy relevantes. Murió en Valencia en 1787. Poco antes, el Rey Carlos III le había asignado una pensión de 30.000 reales para facilitarle la edición de sus obras. Escuela paleographica es el primer tratado serio de paleografía española, después de los modestos ensayos de Rodríguez y de Terreros. El P. Merino estudió documentos en los archivos de la Corte, los de Toledo, Alcalá de Henares y El Escorial, y publicó este hermoso libro básicamente configurado por 59 bellas láminas con muestras de escritura documental. Merino hace una transcripción de los documentos con textos latinos, castellanos, catalanes, valencianos y portugueses. La selección es muy variada, sin que falten algunos temas literarios (de Berceo, por ejemplo). Al final hace unas ´Reflexiones sobre las letras´ con explicaciones lingüísticas, históricas y numismáticas. Se trata de un libro histórico, de valor incalculable cuando se publicó, y los estudiosos de la paleografía lo han tenido siempre en gran estima. Muñoz Rivero comenta que ´después de la publicación de esta obra las demás que han visto la luz pública no han alcanzado, ni mucho menos su importancia´. Cotarelo le atribuye gran valor, y para Millares Carlo se trata de la ´obra fundamental de Paleografía española en el siglo XVIII´. Palau 165667. Salvá 2325.