Lot n° 288

.1791 Y 1794.. GRABADO: .(PATENTE).. .VALLS, IGNASI:. .XILOGRAFÍA CON VISTA DE BARCELONA Y SU PUERTO MARÍTIMO. PATENTE DE SANIDAD.. Dos documentos de patente de sanidad con la xilografía de Ignasi Valls. Conservan la oblea del sello seco. Ambas...

Estimation : 100,00
firmadas y tiradas sobre papel sellado, una recibe la autorización para seguir viaje a Francia, procedía de Peñíscola. La de 1794 recibe la autorización para seguir viaje, procedía de Tarragona. Señal de óxido, alguna rasgadura marginal.