Lot n° 285

.1720 ca.. GRABADO: .(BARCELONA-VISITA REAL).. .DECKER, PAUL; CORVINUS. J. AUGUST:. .DOS GRABADOS PROCEDENTES DE ´REPRESENTATIO BELLI, OB SUCCESSIONEM IN REGNO HISPANICO AUSPICIS TRIUM POTENTIS...´.. Ambos grabados firmados en plancha. El primero...

Estimation : 250,00
presenta una gran orla decorativa con motivos arquitectónicos y florales, en la parte superior un plano de Barcelona y en la inferior una cartela con texto explicativo en alemán (existe una variante con el texto en italiano). Esta orla enmarca una escena del asedio y batalla sobre Barcelona durante la guerra de sucesión. 45 x 43 cm huella, el papel con más margen superior que inferior. Cat. Soley 168. El segundo grabado con una gran orla arquitectónica y alegórica reza en la cartela ´.L´accoglienza ed Introduttione della Spo= / sa Reale Elisabeta Cristina Principessa di / Braunsuig Wolfenbüttel, da S.M.ta Re Carolo III.´ .42 x 38 cm huella y 53 43 cm papel. Algún punto de óxido marginal. Cat. Soley 172. Bonito conjunto de exquisita factura.