Lot n° 254

.1519.. LIBRO: .(POSTINCUNABLE-HISTORIA DE ROMA).. .BAPTISTAE, IOANNIS:. .... DE CAESARIBUS LIBRI III à Dictatore Caesare ad Constantinum Palaeologum, hinc a Carolo Magno ad Maximilianum Caesarem.... Venettis: Aedibus Aldi et Andreae Soceri, 1519...

Estimation : 400,00
[en colofón]. 8º menor. 8 h. + 422 fol. + 2 h. (Sign. *8, a-z8, aa-zz8, A-G8). Primera y segunda h. facsimiladas, remarginaciones y consolidaciones en las últimas h. Anotaciones manuscritas de época en los márgenes y guardas. Enc. en plena piel, tejuelo.