Lot n° 248

.1836.. LIBRO: .(CATALUNYA).. .BOFARULL Y MASCARÓ:. .LOS CONDES DE BARCELONA VINDICADOS, Y CRONOLOGIA Y GENEALOGIA DE LOS REYES DE ESPAÑA considerados como soberanos independientes de su marca.. Barcelona: Imp. de J. Oliveres y Monmany, 1836. 2...

Estimation : 40,00
vols. en 4º menor. I: 5 h., 12 p. + 254 p., 1 h. II: 2 h. + 381 p., 1 h. Ilustr. con un retrato de Wifredo I el Velloso en lám., y una lám. plegada, fuera del texto. 2 vol. enc. en media piel, tejuelo, planos rozados. Señal de óxido.