Lot n° 245

.1694-1697.. LIBRO: .(GENEALOGÍA-HERÁLDICA).. .SALAZAR Y CASTRO, LUIS DE:. .HISTORIA GENEALOGICA DE LA CASA DE LARA, JUSTIFICADA CON INSTRUMENTOS, Y ESCRITORES DE INVIOLABLE FE. Dividida en XX libros.. Madrid: Imprenta Real: Por Mateo de Lianos y...

Estimation : 900,00
Guzman, 1694-1697. 4 vol. en folio. I (1696): 9 h. + 713 p. Portada laminada, numerosas remarginaciones y restauraciones, la mayoría en las primeras y últimas p., tenue cerco de humedad en la parte inferior de algunas p., mínimas faltas de papel en el margen inferior de las últimas p. II (1697): Portada + 891 p. Últimas p. restauradas y con mínimas pérdidas de papel en las puntas. III (1697): 586 p. [Más:] Id:. PRUEBA DE LA HISTORIA DE LA CASA DE LARA, SACADAS DE LOS INSTRUMENTOS DE DIVERSAS IGLESIAS Y MONASTERIOS, Y DE LOS ARCHIVOS DE SUS MISMOS DESCENDIENTES, DE DIFERENTES PLEYTOS QUE ENTRE SI HAN SEGUIDO... .728 p. Todos los vol. con grabado xilográfico en portada, Cabeceras, capitales, escudos y culs-de-lampe xilografiados. Texto con apostillas marginales. Cuatro vol. enc. en plena piel granate con ruedas doradas en ambos planos y superlibris en el plano anterior, lomera con dorados, nervios; cantos ligeramente rozados. Algunas anotaciones manuscritas de antiguo poseedor, sello húmedo, exlibris de anterior poseedor. Completísima y rigurosa obra genealógica de las castas más poderosas de Castilla en la Baja Edad Media. Palau 286803. CCPB 40515-9, 40740-2, 40741-0. (PRUEBA DE LA HISTORIA DE LA CASA DE LARA no consta en CCPB).