Lot n° 195

.1989.. LIBRO: .(FACSÍMIL).. .ALFONSO X EL SABIO:. .CANTIGAS DE SANTA MARIA.. Madrid: EDILAN, 1989. Gran folio. 131 h. imitación pergamino. Edición facsímil del códice B.R.20 de la Biblioteca Nazionale Centrale de Florencia. Enc. en plena piel...

Estimation : 500,00
con decoraciones doradas en los planos. Se acompaña de un volumen de estudio enc. en media pie y un disco de vinilo con las cántigas interpretadas por el conjunto Turba Musici. Los dos vol. se presentan en un estuche en media piel, con alguna rozadura. Edición de 1.000 ejemplares numerados, con acta notarial.