Lot n° 141

.1767.. LIBRO: .(ZOOLOGÍA).. .JONSTONUS, JOHANNES:. .HISTORIAE NATURALIS DE EXANGUIBUS AQUATICIS. LIBRI IV. TABULIS VIGINTI AB ILLO CELEBERRIMO MATHIA MERIANO.... S. l.: Franciscus Iosephus Eckebrecht, Bibliopola Heilbrunnensis. 1767. Folio. 78 p. +...

Estimation : 300,00
1 h. + 20 lám. calcográficas. Cabeceras, capitales y culs de lampe. Texto a dos columnas en latín y con apostillas marginales. Algún punto de óxido. Enc. moderna en media piel y papel pintado al agua, doble tejuelo, cortes pintados. Exlibris de anterior poseedor.