Lot n° 117

.1992.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA-GRABADOS).. .VERDAGUER, JACINT; PLANA, MIQUEL [Ilustr.]:. .L´ATLANTIDA. Segons el text de l´edició de 1878. Aiguaforts i xilografies de.... Olot, 1992. Folio mayor. 184 p. Bellamente iluminado con 12 aguafuertes en...

Estimation : 250,00
color, numerados y firmados por el artista; una xilografía al pie de cada página acompaña el texto al largo de toda la obra. Ejemplar en rama sobre papel de hilo de la casa Guarro. En rama, presentado en un portafolio bellamente iluminado por Lluís Morera e impresas xilográficamente, todo ello protegido por una carpeta en media tela y petaca. Tiraje de 165 ejemplares numerados y nominados. Magnífica edición.