Lot n° 105

.1975.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA-ARTE).. .TÀPIES, ANTONI; TAKIGUCHI, SHUZO:. .LLAMBREC MATERIAL.. Barcelona: Ed. Polígrafa,1975. Gran folio. 96 p. + 2 h. Obra compuesta por 16 poemas y 12 litografías en color de 43,5 x 32 cm , 3 de ellas dobles de...

Estimation : 1000,00
43,5 x 64 cm. Texto en japonés, catalán, francés e inglés. Traducción del texto en catalán por Joan Brossa. Bella y ecléctica obra resultado de la estrecha colaboración entre el poeta surrealista japonés i Tàpies,. En Rama, cubiertas en cartoné ilustr. por el artista y presentado en un estuche también ilustrado por Tàpies en arpillera. Tiraje de 25 ejemplares numerados del I al XXV, con las mismas litografías y las 6 litografías especiales sobre papel Rives, firmado por Tàpies.