Lot n° 95

.1950.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA-ENC. BRUGALLA).. .FAGES DE CLIMENT, C.:. .POEMA DELS TRES REIS.. Barcelona: Editorial Pérgamo, 1950. 4º menor. 1 h. + 87 p. + 2 h. Ilustr. con litografías de J. Commeleran. Cabeceras y colofones iluminados. Enc....

Estimation : 500,00
firmada por BRUGALLA en pergamino rígido, hilos dorados en ambos planos, nervios y corte superior dorado. Ejemplar de la tirada de 7 numerados en romana sobre papel de hilo con filigrana Pergamo y que contiene dos series de las litografías (gris y sanguina), dos sonetos y dos epigramas autógrafos, una prueba y dos exlibris del autor sobre papel de hilo, dibujado por Dalí, firmado por el autor y el ilustrador; de una tirada total de 138 ejemplares. Lleva además una larga dedicatoria de Fages de Climent.