Lot n° 90

.1947.. LIBRO: .(ARTE-BIBLIOFILIA).. .RUSIÑOL, SANTIAGO:. .L´ALEGRIA QUE PASSA.. Barcelona: Medusa, 1947. Folio. 118 p. + 8 h. Ilustr. por RAMON DE CAPMANY con lám., viñetas y culs-de-lampe. Puntos de óxido en los márgenes y verso de las lám.;...

Estimation : 300,00
mínima falta de papel en la punta inf. de la p. 77. Tiraje de XXV EJEMPLARES ESPECIALES DE ARTISTA, que contienen 2 dibujos originales, notas y 10 estados únicos firmados y especificados por el artista más el estado definitivo de todas las planchas, impreso sobre papel extra-blanco Guarro, ejemplar XVI. En rama, carpeta en medio pergamino y estuche, rozado.