Lot n° 89

.1947.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA).. .GASCH, SEBASTIÁN:. .EL CIRCO Y SUS FIGURAS.. Prólogo de Alfredo Marquerie. Barcelona: Ed. Barna, 1947. 4º. 220 p. + 1 h. Ilustr. con fotograbados en el texto y 10 aguafuertes a color originales de GRAU SALA con una...

Estimation : 280,00
versión en negro de los mismos. Enc. en plena piel, hilos dorados, nervios, lomera cuajada, corte superior dorado. Exlibris de anterior poseedor. Algún punto esporádico de óxido. Edición de 125 ejemplares numerados, perteneciente a los 25 nominales sobre papel de hilo. Contiene además una dedicatoria manuscrita y firmada del ilustrador.