Lot n° 78

.1944.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN).. .CASAS, BARTOLOMÉ DE LAS:. .PRIMER VIAJE DE CRISTÓBAL COLÓN SEGÚN SU DIARIO DE A BORDO. Recogido y transcrito por... Prefacio de Gregorio Marañón. Ilustraciones originales grabadas al boj por...

Estimation : 300,00
Antonio Ollé y Pinell.. Barcelona: Amigos del libro, 1944. Folio menor. Frontis + 2 h. + X p. + 2 h. + 184 p. + 3 h. Ilustr. con viñetas y lám. xilográficas en color. Texto impreso a dos tintas. Frontis y portada con señales de óxido. Bella enc. firmada por V. QUELART en plena piel con hierros dorados en ambos planos y una decoración repujada de una nave en el plano anterior; corte superior dorado, cantos, cejas, hierros y nervios en la lomera, presentado en una petaca ligeramente rozada. Ejemplar 155 de una tirada de 600. Exlibris de anterior poseedor.