Lot n° 71

.1930.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN).. .GUIMERÀ, ANGEL:. .TERRA BAIXA. Drama en tres actes i en prosa.. Barcelona, Orbis, 1930. 4º mayor. 133 fol., 12 lám., viñetas y orlas ilustr. por Maurici de Vassal. Enc. especial en plena piel con...

Estimation : 120,00
repujado en relieve de la figura de un pastor en el plano anterior, tejuelo, corte superior dorado y ligeras rozaduras en los cantos. Ejemplar numerado de un tiraje de 200 sobre papel de hilo Guarro. Palau 110999. [Más:] .PRUNA, PEDRO:. LOS EVANGELIOS ILUSTRADOS POR ... .Barcelona: Ed. Barna, 1961. Folio Imperial. 44 p. aprox. 35 litografías. Enc. cartoné, sobrecubierta con puntos de óxido. Ejemplar en rama, núm. 97.