Lot n° 55

.1886.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA).. .MILTON, JOHN:. .EL PARAISO PERDIDO. Trad. Cayetano Rosell. Ilustr. Gustavo Doré.. Trad. Cayetano Rosell. Barcelona: Montaner y Simón edit., 1886. Folio mayor. LII + 281 p. + 2 h. Ilustr. con 50 grabados por Gustavo...

Estimation : 90,00
Doré fuera del texto. Portada remarginada, primeras p. parcialmente desprendidas, mínimas restauraciones. Enc. en media piel ligeramente rozada, tejuelos, nervios.