Lot n° 7

.1776.. LIBRO: .(CALIGRAFÍA).. .SANTIAGO PALOMARES, FRANCISCO:. .ARTE NUEVA DE ESCRIBIR INVENTADA POR EL MAESTRO PEDRO DIAZ MORANTE.. Madrid: Imp. de Antonio de Sancha, 1776. Folio. Portada + XXVIII + 136 p. + 2ª portada + 40 lám. grabadas al...

Estimation : 400,00
cobre por Francisco Assensio y Mejorada. Cuerpo de lám. con portada propia. Muy leve señal de óxido. Enc. de época en plena piel. Nervios. Lomo cuajado. Ex-libris y anotaciones manuscritas de antiguo poseedor. Pequeña falta en el margen de la lám. 19, sin afectar al texto. Lám. 39 sin márgenes. Palau 299945 .