Lot n° 407
Lot Suivant

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : Invendu
Extraits de lettres écrites pendant la traversée de Spithead à Sainte-Hélène et durant quelques mois de séjour dans cette île. Paris, Gide, 1817. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés (Reliure de l'époque). Ce recueil de huit lettres est une traduction abrégée. L’édition originale complète a paru à Bruxelles en 1817 sous le titre de Correspondance de Guillaume Warden, chirurgien à bord du vaisseau de sa Majesté Britannique Le Northumberland qui a conduit Napoleon Buonaparte à l’isle Sainte-Hélène.
Accident au bas du dos.