Lot n° 368

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 250 €
Lettres à une princesse d'Allemagne sur divers sujets de physique et de philosophie. Paris, Mme Vve Courcier et Bachelier, 1812. 2 volumes in-8, veau, roulettes sur les plats, dos orné (Reliure de l'époque). Nouvelle édition revue et augmentée, illustrée d'un portrait-frontispice en tête du tome I et de 6 planches dépliantes in fine.
Éloge d'Euler par Condorcet.
Euler (Bâle, 1707 - Saint-Pétersbourg, 1783) est considéré comme un éminent mathématicien du XVIIIe siècle. Il est aussi connu pour ses travaux d'astronomie.
Frottements aux reliures.