Lot n° 367

DUPRÉ D'AULNAY (Louis)].

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 110 €
Les Aventures du faux chevalier de Warwick, publiées par le Bibliophile Jacob. Paris, Librairie des bibliophiles, 1880. In-12, maroquin citron, cadre de maroquin bleu mosaïqué et doré avec fleurons d'angles, dos orné, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné, couverture (Lacornée). Édition tirée à petit nombre sur papier vergé pour la collection des Chefs-d'œuvre inconnus.
Eau-forte par Adolphe Lalauze en frontispice.
Bel exemplaire.